[90] Karl Kaufmann Maler Auktion
Gilbert gemälde aquarelle zeichnungen.
[94] Karl Kaufmann Maler Auktion . Wien 1973 band 2 k 103. Karl kaufmann war schüler der wiener akademie seine studienreisen in den europäischen norden nach holland deutschland frankenland danzig königsberg und öfters nach italien neapel rom venedig gaben ihm die motive für seine zahlreichen landschaftsdarstellungen darunter auffallend viele ansichten von venedig ab dem jahr 1900 war karl kaufmann ständig in wien wohnhaft. Wien 1978 ergänzungsband 1 k 184 isbn 3 85390 026 0.
Onlinekatalog mit ergebnissen. Die österreichischen maler des 19. Diese auktion ist abgeschlossen.
Das neueste ist ein e gemälde verkauft im jahr 2020. Literatur bearbeiten quelltext bearbeiten heinrich fuchs. Er erhält eine künstlerische ausbildung in nürnberg und münchen und ist danach als dekorationsmaler tätig.
Finden sie kunstwerke und informationen zu karl kaufmann deutsch 1843 1901 auf artnet. In der zeit zwischen 1915 und 1919 fertigte er zahlreiche bilder über die alpen die er während seiner stationierung als gebirgsjäger im ersten weltkrieg besuchte. Informieren sie sich über aktuelle und verkaufte kunstwerke von karl kaufmann im auktionshaus dorotheum.
Heute befindet sich die mehrzahl der bilder des malers in privatbesitz. Maße cm inch links zu den preisvergleichen wenn vorhanden vergangene auktionen. Markt des künstlers biographie preise und kennzahlen für seine werke.
Rollin 1843 neuplachowitz 1902 05 wien der maler war schüler der wiener akademie bereiste sowohl den norden europas als auch des öfteren italien wo zahlreiche seiner werke entstanden. Karl 1843 1901 neuplachowitz wien maler stud. Diese auktion ist abgeschlossen.
Erfahren sie mehr zu kunstwerken in galerien auktionslosen kunstmessen events biografiedetails news und vieles mehr von karl kaufmann. Entdecken sie karl kaufmann. 1908 entstehen die ersten für ihn so typischen schwarzwaldbilder.
Die österreichischen maler des 19. Karl kaufmann genannt j. Auf auktionen verkaufte lose des künstlers karl kaufmann.
Der künstler karl kaufmann 1843 1902 05 österreich wurde im jahr 1843 geboren das älteste auf der webseite registrierte auktionsergebnis ist ein e gemälde verkauft im jahr 1984 bei christie s. Rechts unten signiert mit dem pseudonym p. 69 x 55 5 cm.
Boote vor italienischer hafenstadt öl auf leinwand.